Instituto PolitÉcnico Nacional "La Técnica al Servicio de la Patria"


  
IPNGOB.MX

Directorio

Directorio

 
 
         
    Dirección    
   

Adelaido Ildefonso Matías Domínguez

Director
Ext. 46128 | Email: amatias@ipn.mx

 
   

Elsa Ramírez Huidobro

Coordinadora de Enlace y Gestión Técnica
Ext. 56051 | Email: eramirezau@ipn.mx

 
   

Pedro Miguel Balderas Vera

Jefe de la Unidad de Informática
Ext. 56053  | Email: pbalderas@ipn.mx

 
         
    Subdirección Académica    
   

Armando Oropeza Osornio

Subdirector Académico
Ext. 46130   | Email:   aoropeza@ipn.mx

 
   

Beatriz Silvia Soto Cruz

Jefe del Departamento de Formación Básica
Ext. 56055  | Email:   bssoto@ipn.mx

 
   

Florencio Tomás Estrada Rosales 

Jefe del Departamento de Formación Profesional Genérica
Ext. 56057   |  Email: flestrada@ipn.mx 

 
   

Jorge Alberto Jines Guerrero 

Jefe del Departamento de Formación Profesional Específica
Ext. 56059   | Email: jjines@ipn.mx  

 
   

Ing. Fausto Armando Muslera Marin 

Jefe del Departamento de Formación Integral e Institucional
Ext. 56061   | Email:  fmusleram@ipn.mx

 
   

Ing. Sergio Galicia Rangel  

Jefe del Departamento de Innovación Educativa
Ext. 56063 y 56064   | Email: sgaliciara@ipn.mx

 
   

Víctor Alejandro Martínez Luna

Jefe del Departamento de Evaluación y Seguimiento Académico
Ext. 56065   | Email: vamartinezl@ipn.mx

 
   

Lic. José Darinel Hidalgo Utrilla

Jefe de la Unidad e Tecnología Educativa y Campus Virtual
Ext. 56067    | Email: jhidalgou@ipn.mx

 
         
    Sección de Estudios de Posgrado e Investigación    
   

Marco Antonio García Bernal

Jefe de la Sección de Estudios de Posgrado e Investigación
Ext. 46133 | Email: magarciabe@ipn.mx

 
   

Ana Lidia Barona López

Jefa del Departamento de Investigación
Ext. 56105 | Email: abarona@ipn.mx

 
   

 

Jefe del Departamento de Posgrado
Ext. 56102  | Email: @ipn.mx

 
         
    Subdirección de Servicios Educativos e Integración Social    
   

Sergio Rivera Vega

Subdirector de Servicios Educativos e Integración Social
Ext. 46129   | Email: sriverav@ipn.mx

 
   

Juan Carlos Zarco Cruz

Jefe del Departamento de Gestión Escolar
Ext. 56069   | jczarco@ipn.mx

 
   

Lic. Luis Enrique Tobón Mendoza

Jefe del Departamento de Servicios Estudiantiles
Ext. 56150 y 56152| Email: servestudesimetic@ipn.mx

 
   

Lic. José Angel Rodríguez Vargas

Jefe del Departamento de Extensión y Apoyos Educativos
Ext. 56071 y 56072   | deyae.esimetic@gmail.com

 
   

 Ing. Julio César Millán Díaz

Jefe de la Unidad Politécnica de Integración Social
Ext. 56155 y 56156 | Email:   jmillan@ipn.mx

 
         
    Subdirección Administrativa    
   

Ing. Mario A. Carpinteyro Montelongo  

Subdirector Administrativo
Ext. 46131 y 56083 | Email: mcarpinteyro@ipn.mx

 
   

Ana María Angeles Alvarez

Jefa del Departamento de Capital Humano
Ext. 56088| Email: amangeles@ipn.mx

 
   

C. P. Noemi Frausto Cortés

Jefa del Departamento de Recursos Financieros
Ext. 56084|   | Email: nfrausto@ipn.mx

 
   

V. Jenny Valladares Rosales

Jefa del Departamento de Recursos Materiales y Servicios
Ext. 56077 y 56078 | Email: vvalladares@ipn.mx

 

Sitios de interés

Síguenos a través de nuestros medios sociales

ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERÍA MECÁNICA Y ELÉCTRICA UNIDAD TICOMÁN


Av. Ticomán No. 600, Col. San José Ticomán, Delegación Gustavo A. Madero, Ciudad de México, México, C.P. 07340, Tel.:5729 6000 Ext. 56092, Fax: 55863394, Email:esimeticoman@ipn.mx
     Esta página es una obra intelectual protegida por la Ley Federal del Derecho de Autor, puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica; su uso para otros fines, requiere autorización previa y por escrito del Director General del Instituto.